Start › Schleswig-Holstein › Plön
Kein Energieausweis: Schätzung aus Statistik. Für Verkauf und Vermietung bleibt der Ausweis Pflicht (§ 80 GModG). Methode
Energieeffizienzklasse in Kreis Plön
41.691 beheizte Gebäude mit Wohnraum in Kreis Plön (Zensus 2022).
57 % vor 1979 gebaut; häufigster Energieträger Gas (58 %); Klassen-Mitte unsaniert G, modernisiert C.
Geschätzte Klassen in Kreis Plön
CDEFGH
BCD
- unsaniert (Ø 216 kWh/m²a): H 40 %, G 19 %, F 15 %, D 9 %, C 7 %, E 6 %, A 2 %, B 1 %
- übliche Modernisierung (Ø 86 kWh/m²a): C 52 %, B 25 %, D 19 %, A 3 %
- zukunftsweisend (Ø 58 kWh/m²a): B 78 %, A 17 %, C 3 %, A+ 2 %
Modell, nicht gemessen
Die häufigsten Wohngebäude in Kreis Plön
| Typ, Bauzeit, Heizung | Gebäude | Klasse unsaniert · üblich · zukunftsweisend |
|---|
| Freistehendes Einfamilienhaus, 1970er, Heizöl | 1.740 | H C B |
| Freistehendes Einfamilienhaus, 2000er, Gas | 1.556 | D B B |
| Freistehendes Einfamilienhaus, 1990er, Gas | 1.531 | F C B |
| Freistehendes Einfamilienhaus, 1960er, Gas | 1.387 | H D B |
| Freistehendes Einfamilienhaus, 1970er, Gas | 1.308 | H C B |
| Freistehendes Einfamilienhaus, 1960er, Heizöl | 1.189 | H D B |
| Freistehendes Einfamilienhaus, 1980er, Gas | 1.161 | G C B |
| Freistehendes Einfamilienhaus, 1950er, Gas | 1.108 | H D B |
Baujahr
| Gebäude | Anteil |
|---|
| bis 1859 | 500 | 2 % |
| 1860–1918 | 1.928 | 6 % |
| 1919–1948 | 2.330 | 7 % |
| 1949–1957 | 3.130 | 10 % |
| 1958–1968 | 5.363 | 16 % |
| 1969–1978 | 5.462 | 17 % |
| 1979–1983 | 2.174 | 7 % |
| 1984–1994 | 3.021 | 9 % |
| 1995–2001 | 3.975 | 12 % |
| 2002–2009 | 2.301 | 7 % |
| 2010–2022 | 2.404 | 7 % |
| zugeordnet / insgesamt | 32.588 / 41.691 | |
Energieträger
| Gebäude | Anteil |
|---|
| Gas | 22.467 | 58 % |
| Heizöl | 10.009 | 26 % |
| Holz, Holzpellets | 931 | 2 % |
| Biomasse, Biogas | 54 | 0 % |
| Wärmepumpe, Solar-/Geothermie | 1.178 | 3 % |
| Strom (ohne Wärmepumpe) | 921 | 2 % |
| Fernwärme | 2.995 | 8 % |
| kein Energieträger | 348 | 1 % |
| zugeordnet / insgesamt | 38.909 / 41.691 | |
Heizungsart
| Gebäude | Anteil |
|---|
| Fernheizung | 3.091 | 8 % |
| Etagenheizung | 1.130 | 3 % |
| Blockheizung | 461 | 1 % |
| Zentralheizung | 34.246 | 84 % |
| Einzel-/Mehrraumöfen | 1.314 | 3 % |
| keine Heizung | 387 | 1 % |
| zugeordnet / insgesamt | 40.629 / 41.691 | |
Gebäudetyp
| Gebäude | Anteil |
|---|
| Freistehendes Einfamilienhaus | 20.883 | 55 % |
| Einfamilienhaus: Doppelhaushälfte | 5.655 | 15 % |
| Einfamilienhaus: Reihenhaus | 4.760 | 12 % |
| Freistehendes Zweifamilienhaus | 2.324 | 6 % |
| Zweifamilienhaus: Doppelhaushälfte | 332 | 1 % |
| Zweifamilienhaus: Reihenhaus | 150 | 0 % |
| Mehrfamilienhaus: 3–6 Wohnungen | 2.262 | 6 % |
| Mehrfamilienhaus: 7–12 Wohnungen | 653 | 2 % |
| Mehrfamilienhaus: 13 und mehr Wohnungen | 132 | 0 % |
| Anderer Gebäudetyp | 1.063 | 3 % |
| zugeordnet / insgesamt | 38.214 / 41.691 | |
Was der Energieausweis nicht sagt: die Umgebung
| Median der Zellen | mittlere Hälfte | Zellen |
|---|
| Nettokaltmiete | 6,62 €/m² | 5,73 – 7,65 €/m² | 2.660 |
| Fläche je Wohnung | 110 m² | 90 – 130 m² | 6.244 |
| Eigentümerquote | 71,4 % | 31,2 – 100,0 % | 6.022 |
- § 43, Bioanteil für neue Gas- und Ölheizungen ab 2029: 32.476 Gebäude heizen mit Gas oder Öl (83 %)
- § 60b, Heizungsprüfung bis 30.09.2027: 785 Gebäude mit 7+ Wohnungen
- Fernwärme: 2.995 Gebäude
Gemeinden
| Gemeinde | Gebäude | vor 1979 | Hauptenergieträger | unsaniert F–H |
|---|
| Preetz | 4.476 | 66 % | Gas | 77 % |
| Schwentinental | 4.093 | 57 % | Gas | 75 % |
| Heikendorf | 2.676 | 58 % | Gas | 74 % |
| Plön | 2.357 | 72 % | Gas | 81 % |
| Schönberg (Holstein) | 2.155 | 45 % | Gas | 64 % |
| Schönkirchen | 2.100 | 52 % | Gas | 66 % |
| Laboe | 1.582 | 54 % | Gas | 69 % |
| Lütjenburg | 1.483 | 68 % | Gas | 86 % |
| Mönkeberg | 1.210 | 58 % | Gas | 69 % |
| Ascheberg (Holstein) | 1.032 | 60 % | Gas | 75 % |
| Wankendorf | 840 | 59 % | Gas | 72 % |
| Bönebüttel | 730 | 41 % | Gas | 69 % |
| Probsteierhagen | 698 | 45 % | Gas | 63 % |
| Blekendorf | 662 | 52 % | Gas | 71 % |
| Wisch | 628 | 57 % | Gas | 70 % |
| Hohenfelde | 625 | 38 % | Gas | 75 % |
| Hohwacht (Ostsee) | 609 | 57 % | Gas | 67 % |
| Panker | 577 | 53 % | Gas | 77 % |
| Selent | 540 | 44 % | Gas | 63 % |
| Schellhorn | 528 | 63 % | Gas | 77 % |
| Bösdorf | 467 | 52 % | Gas | 86 % |
| Lehmkuhlen | 416 | 61 % | Heizöl | 72 % |
| Stolpe | 400 | 47 % | Gas | 74 % |
| Dobersdorf | 395 | 53 % | Gas | 83 % |
| Wendtorf | 368 | 50 % | Gas | 74 % |
| Giekau | 348 | 61 % | Gas | 80 % |
| Behrensdorf (Ostsee) | 311 | 55 % | Gas | 71 % |
| Köhn | 304 | 51 % | Gas | 76 % |
| Stein | 301 | 44 % | Gas | 71 % |
| Martensrade | 298 | 45 % | Gas | 66 % |
| Grebin | 294 | 61 % | Gas | 86 % |
| Dersau | 291 | 54 % | Heizöl | 80 % |
| Schwartbuck | 287 | 33 % | Gas | 77 % |
| Ruhwinkel | 283 | 56 % | Gas | 84 % |
| Kirchbarkau | 279 | 67 % | Gas | 75 % |
| Schillsdorf | 259 | 58 % | Gas | 77 % |
| Klamp | 237 | 63 % | Gas | 83 % |
| Rastorf | 232 | 64 % | Heizöl | 79 % |
| Fargau-Pratjau | 229 | 40 % | Gas | 86 % |
| Rendswühren | 225 | 58 % | Gas | 71 % |
| Lebrade | 215 | 75 % | Fernwärme | 81 % |
| Mucheln | 207 | 70 % | Gas | — |
| Kühren | 204 | 67 % | Heizöl | 89 % |
| Dannau | 203 | 31 % | Gas | 77 % |
| Stakendorf | 194 | 78 % | Heizöl | 77 % |
| Fiefbergen | 192 | 36 % | Gas | 76 % |
| Schlesen | 192 | 62 % | Heizöl | 72 % |
| Barsbek | 187 | 54 % | Gas | 78 % |
| Kalübbe | 182 | 40 % | Heizöl | 74 % |
| Großharrie | 167 | 54 % | Gas | 85 % |
| Prasdorf | 164 | 39 % | Gas | 70 % |
| Rathjensdorf | 162 | 77 % | Heizöl | 86 % |
| Helmstorf | 160 | 66 % | Gas | 86 % |
| Wahlstorf | 160 | 65 % | Heizöl | 95 % |
| Höhndorf | 159 | 53 % | Gas | 67 % |
| Belau | 146 | 61 % | Gas | 59 % |
| Postfeld | 141 | 50 % | Gas | 71 % |
| Brodersdorf | 140 | 25 % | Gas | 62 % |
| Tröndel | 139 | 69 % | Gas | — |
| Boksee | 138 | 60 % | Gas | 100 % |
| Nettelsee | 135 | 63 % | Gas | 86 % |
| Krummbek | 133 | 66 % | Heizöl | 65 % |
| Nehmten | 132 | 56 % | Heizöl | 80 % |
| Stoltenberg | 132 | 57 % | Gas | 78 % |
| Högsdorf | 126 | 74 % | Gas | 76 % |
| Tasdorf | 123 | 47 % | Gas | 82 % |
| Lutterbek | 122 | 45 % | Gas | 77 % |
| Passade | 118 | 22 % | Gas | 68 % |
| Pohnsdorf | 118 | 71 % | Gas | 97 % |
| Warnau | 115 | 63 % | Gas | 78 % |
| Krokau | 115 | 44 % | Gas | 71 % |
| Rantzau | 109 | 70 % | Gas | 79 % |
| Lammershagen | 100 | 88 % | Gas | 79 % |
| Honigsee | 100 | 62 % | Fernwärme | 78 % |
| Klein Barkau | 96 | 76 % | Gas | 80 % |
| Bendfeld | 94 | 50 % | Gas | 75 % |
| Dörnick | 79 | 65 % | Heizöl | 86 % |
| Löptin | 79 | 70 % | Heizöl | 73 % |
| Bothkamp | 71 | 76 % | Gas | 91 % |
| Wittmoldt | 67 | 85 % | Heizöl | 100 % |
| Barmissen | 61 | 84 % | Heizöl | 83 % |
| Fahren | 59 | 74 % | Gas | — |
| Großbarkau | 52 | 70 % | Gas | 78 % |
| Kirchnüchel | 52 | 91 % | Heizöl | 95 % |
| Kletkamp | 26 | 71 % | — | 95 % |
Gemeinden unter 500 beheizten Wohngebäuden stehen nur in dieser Tabelle; ihre Adressen findet die Suche.
Rechner · Bericht 19 € · Energieausweis anfragen